Em Cajazeiras: Cine Açude Grande divulga lista de selecionados para 2017

Cajazeiras sediará a primeira edição do Cine Açude Grande no período de 24 a 26 de agosto de 2017, com uma programação diversificada, oferecendo para além de mostras de filmes, oficinas, debates, workshops e shows musicais.

A Curadoria foi realizada por profissionais paraibanos da área de audiovisual, assim como professores convidados e com prática de cineclubismo.

Uma mostra feminina foi adicionada, no intuito de dar mais visibilidade ao trabalho realizado por mulheres, que ainda participa em número muito inferior, comparado a homens, em festivais e mostras pelo Estado.

Foram selecionados 35 filmes para as mostras competitivas, distribuídos em 5 mostras:  Mostra Nacional Marcélia Cartaxo, Mostra Parahybana Bertrand Lira, Mostra Infanto-Juvenil Buda Lira, Mostra Soia Lira Feminina e Mostra Clandestina Nanego Lira. As Mostras receberam os nomes dos homenageados desta primeira edição, que são cajazeirenses que se destacam no cinema dentro da Paraíba e em todo o país.

O Festival recebe ainda a X Mostra Interestadual do Cinema Paraibano, uma responsabilidade da equipe do “Projeto Cinestésico – Cinema e Educação”, do Centro de Educação da Universidade Federal da Paraíba – UFPB e cuja temática nesse ano de 2017, em que completam uma década de Mostra Interestadual, será a exibição e o debate de 10 curtas paraibanos, reunindo a produção de cineastas mais veteranos e a produção da nova geração que, cada vez mais, vem sendo premiada no Brasil e no exterior.

CINE AÇUDE GRANDE – FILMES SELECIONADOS PARA 2017

MOSTRA NACIONAL MARCÉLIA CARTAXO

Preto Pobre Puto (DF) – Diretor: Diego Tafarel

Capital (1957) (RJ)– Diretor: Daniel Mata Roque

O Guardião (RS) – Fernando Menegatti

Frequências (PE) – Adalberto Oliveira

O Homem Que Não Cabia em Brasília (DF) – Gustavo Menezes

Em Torno do Sol (RN) – Diretor: Júlio Castro / Vlamir Cruz

Fonte Nova (BA) – Matheus Vianna

Gigantes da Alegria (RJ)  –Diretor: Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano –

MOSTRA PARAHYBANA BERTRAND LIRA

Adios jampa viega (PB) – Diretor: Virgínia de Oliveira Silva

Malha (PB) – Diretor: Paulo Roberto

Manancial (PB) – Diretor: Bruno Soares

Sobre uma borboleta e seu casulo (PB) – Diretor: R.B. Lima

Cumieira (PB) – Diretor: Diego Benevides

Contínuo (PB) Diretor: Odécio Antonío

Aroeira (PB) – Diretor: Ramon Batista

Praça de Guerra (PB)  – Diretor: Ed Junior

MOSTRA INFANTO-JUVENIL BUDA LIRA

Esaú, o catador de histórias (CE) – Diretor: André Dias

Imãginações (PB) – Diretor: J. França

Vai que é tua Tafarinha (AM) – Diretor: George Augusto

#apaixonadinho (SP) – Alexandre Estevanato

Sai da Frente! (SP) – Diretor: Artur Bryk

Estranho Impar (SP) – Beto Oliveira

O menino do dente de ouro (RN) – diretor: Rodrigo Sena

Bem Bonzim (PB) – Diretor: Wesley Kayke

MOSTRA SOIA LIRA FEMININA

Andante, Allegro e Vivace (PB)  – Diretora: Anderlúcia Caldas

Cheiro de Melancia (PE)  – Diretora: Maria Cardozo

Feliz Ano Novo (SP) – Diretora: Mônica Donatelli

MOSTRA CLANDESTINA NANEGO LIRA

Quando Parei de Me Preocupar Com Canalhas – Tiago Vieira – Fic/SP/14’59

Deuteronomio – Diretor: Érico Luz – Fic/SP/5’22

Sangria – Diretora: Iasmin Alvarez – Fic/SP/ 15’16”

Entre Os Ombros – Diretora: Carolina Castilho – Fic/SP/19’06

Atrito – Diretor: Diego Lima – Fic/PB/18’35

Hozana nas alturas – Diretor: Eduardo Varandas Fic/PB/17’33

X MOSTRA INTERESTADUAL DO CINEMA PARAIBANO

ARUANDA (PB) – Diretor:Linduarte

CÃO SEDENTO (PB) – Diretor: Bruno Sales

A CANGA (PB)  – Diretor: Marcus Vilar

OS ROMEIROS DA GUIA (PB)  – Diretor: João Ramiro Melo e Vladimir Carvalho

AMANDA E MONICK (PB) – Diretor: André da Costa Pinto

UMA FLOR NA VÁRZEA – Diretor: Mislene Santos e Matheus Andrade

TRANSMUTAÇÃO – Diretor: Torquato Joel

ILHA – Diretor: Ismael Moura

PRAÇA DE GUERRA – Diretor: Edmilson Nunes

SOPHIA – Diretor: Kennel Rógis

Assessoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *